вторник, 15 июня 2010 г.

Диета как средство излечения от лишнего веса

      Останавливает на пол пути женщина. Глаза таинственно блестят, как будто за углом муж с винтовкой, а она в любви хочет признаться. 
     - Моя подруга дала мне рецепт новой диеты. Говорит, что она очень эффективная. Она поможет мне сбросить вес?
     Что ответить? Как я могу за 3 минуты изменить мнение, которое формировалось в обществе на протяжении десятков лет или даже столетий?!
     Что такое диета? Диета – это лишь питание, которое имеет определенные ограничения (по количеству калорий, витаминов, минералов, по типу и способу приготовления пищи и т.д.).
     Да, с ограничениями приходится мириться. Потерявшему зубы нет смысла говорить об ограничении, если ему предлагают твердое яблоко. Не надо объяснять вредность жаренного мяса больному, которому питание вводят через капельницу.
    Но нужна ли диета тем, кто не нуждается в скорой помощи?
    Кому помогает диета? Не могу говорить за весь мир, но точно знаю, что диета помогает:
1.     1. Изготовителям рецептов диеты.
2.     2. Разработчикам, изготовителям, продавцам диетического питания.
3.    3. Врачам, «народным целителям» и прочим консультантам и посредникам реализации диетического питания.
     Как видим, очень многие люди с помощью «диеты» решают свои проблемы. Это огромная индустрия, которая как спрут охватила своими щупальцами все континенты.
     Имеют пользу с «диеты» организации, обслуживающие эту отрасль, рекламные агентства, пресса, телевидение, радио, чиновники, которые разрешают – запрещают продвижение этой продукции, лоббируют законодательство и т.д.
     А имеет ли пользу потребитель? Вопрос, конечно, интересный! Вот только ответы разные, от категорического «нет» до категорического «да».
На протяжении веков миллионы людей использовали народную медицину. Если у человека цинга, то надо ему, прежде всего, витамин С, а уже потом все остальное. И не так важно, имеется ли он в красивой дорогой упаковке в виде таблеток или растет на грядке.
   Другими словами, питание должно дать организму то, чего в этот момент недостаточно, или убрать то, чего больше чем надо.
    И как работает в этом направлении диета дл похудания? Да никак. Нет смысла ограничивать вид питания, надо меньше кушать: организм должен получать столько энергии, сколько расходует. Это знают все, но не все хотят жить по этим законам.
     Но почему так живуча легенда, что диета помогает сбросить вес?
1.       Большинство потребителей диетического питания – женщины. А женщины очень изобретательны. Они находят сотни доказательств своей правоты. Даже если результат получен по абсолютно другой причине.
2.       Лишний вес зачастую является результатом стресса. Человек кушает много, чтобы подавить стресс. Но если снизить влияние стресса, то и вес может заметно снизиться.
3.        Самый высокий эффект диета дарит  только тем, кто в нее искренне верит. «Эта диета мне поможет! Эта диета меня спасет!!!» - в этой установке огромная сила. Глубокая вера в неизбежность положительного результата убирает стресс, наполняет тело положительной энергией, улучшает процессы метаболизма, делает цель (сброс веса) яркой, близкой и реальной.
Все, процесс само оздоровления организма запущен. Тело и душа само излечиваются.
    Так какая же роль диеты в этом процессе? Запустить процесс само оздоровления!!!
    Так стоит ли годами собирать по всему миру рецепты диет и диеток? Намного эффективнее не завтра, не с понедельника, не с Нового года, а прямо сейчас сделать первый шаг к своей цели, потом второй…
                          А для этого необходимо:
1.       1. Дисциплина в питании: не надо делать из пищи культ, надо давать телу калорий не больше, чем расходуешь. Или заняться физическими упражнениями. Или и тем, и другим.
2.          2.   Удалить или хотя бы снизить уровень стресса.
3.      3. Создать вокруг себя позитивное окружение (положить в основу всех отношений оптимизм, заняться само развитием, контролировать свои эмоции т.д.).
И нечего ждать волшебника в виде модной диеты.
                              Твое будущее – в твоих руках.
     Не  веришь? Зачем спорить. Присоединяйся к нам.

 

1 комментарий:

  1. Наконец-то наступила пора летнего отпуска и я могу также присоединиться к вашей дружной и энергичной команде. Мы постоянно находим массу уважительных причин, чтобы не найти каких-то полчаса в день, чтобы заняться своим здоровьем. Потом, заметив, что фигура стала расширяться в объеме, начинаем искать различные диеты для похудения. И, действительно, свято верим, что найденная диета поможет нам сбросить ненужные килограммы. И кому-то такой способ борьбы с лишним весом помогает. Мое мнение, что помочь помогут: активный образ жизни с включением в него цикла физических упражнений, не только заряжающих энергетически, но и помогающих в поддержании нормального веса

    ОтветитьУдалить